Экскурсия по Казани
- Просмотров: 602
26 сентября 2021 года, группа обучающихся из колледжа посетила столицу Татарстана, город Казань.
Студенты побывали в национальном комплексе «Туган Авылым», что в переводе с татарского означает «родная деревня», который находится в самом центре города. Это настоящая уютная деревенька с бревенчатыми домиками и прудом, сделанная на современный лад.
Посетили татарский государственный театр кукол «Экият» — крупнейший и один из старейших театров кукол в России, который располагается на Петербургской улице в Вахитовском районе города. Название театра образовано от слова — «сказка». Построенное в виде сказочного замка-дворца здание театра является важной и популярной достопримечательностью города.
Провели обзорную экскурсию на автобусе по городу и посмотрели достопримчательности: Площадь Габдулы Тукая, Старо-татарская слобода, Суконная слобода, Булак (Батуринский мост), Собор Петра и Павла, Центр семьи «Казан», Отель и аквапарк Ривьера, Футбольный стадион «Казань-Арена», ЦПКиО им. Горького, Госсовет РТ, Кремлевская набережная (Дворец земледельцев), Лядской сад.
Была проведена экскурсия по Казанскому Кремлю в сопровождении экскурсовода, где ребята узнали о памятниках истории и культуры, а также посетили мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор. Участникам экскурсии рассказали о комплексах зданий крепостных сооружений (башни и прясла), Пушечного двора, Юнкерского училища, Присутственных мест и Губернаторского дворца.
В завершении такого насыщенного дня вся группа отправилась прогуляться по пешеходной улице Баумана (Казанский Арбат) в историческом центре Казани. Улица Баумана является районом торговли и развлечений, на ней находятся множество магазинов, ресторанов и предприятий быстрого питания, а также памятники, фонтаны, скамейки, навесы, фонарные столбы и прочие элементы благоустройства. Накупив сувениров и презентов, довольные и приятно уставшие ребята отправились домой.
Выражаем огромную благодарность всем организаторам данного мероприятия!